09:31
Актуальность и необходимость организации профилактической работы среди детей и подростков

Актуальность и необходимость организации профилактической работы среди детей и подростков очевидна и обусловлена рядом причин: снижением жизненного уровня населения, расслоением общества, переоценкой социальных ценностей, изменениями в системе воспитания и обучения подрастающего поколения.

Все это вызвало в последние годы небывалый рост преступности несовершеннолетних. Особую тревогу вызывает и тот факт, что за последние несколько лет, увеличилось количество случаев асоциального поведения учащихся, увеличилось количество детей, самовольно ушедших из семей, где не обеспечивались минимально необходимые условия для жизнедеятельности и полноценного развития, допускающих жестокое обращение с ними. Увеличилось количество случаев детского суицида.

Причины всего этого – это следствие дефектов в системе взаимосвязей детей и подростков с микросредой: неблагоприятные условия семейного воспитания, отрицательное влияние стихийно-группового общения, недостатки в учебно-воспитательной работе, проведение свободного времени в сети Интернет.

Переломить данную ситуацию могут помочь разнообразные профилактические мероприятия, реализуемые, по таким направлениям, как: Профилактика суицида, уходов из дома; Профилактика наркомании, вредных привычек; Профилактика булинга; Профилактика терроризма, экстремизма и других негативных явлений; Профилактика преступлений и правонарушений; Формирование основ ОБЖ. Их формы могут и должны быть разнообразны и интересны несовершеннолетним.

По инициативе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в период зимних новогодних каникул в непосредственном взаимодействии с районными учреждениями культуры и спорта для детей из различных категорий семей (многодетные, замещающие, находящиеся в непростых жизненных ситуациях, «конфликте с законом») была организована их досуговая занятость. Родители (иные законные представители) совместно с детьми посетили новогодние утренники, организованные Дятьковским городским домом культуры и Межпоселенческим культурно-досуговым центром города Дятьково. Много положительных эмоций детям доставило катание на коньках на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» и посещение бассейна.

Спасибо службам и учреждениям системы профилактики района за слаженную и командную работу, направленную на защиту подрастающего поколения!

 

 

 

 

Просмотров: 40 | Добавил: kdn-dtk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: