11:11
Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из важнейших направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дятьковского района.

Комиссия обеспечивает координацию действий органов и учреждений системы профилактики района по реализации приоритетных направлений деятельности комиссии, обозначенных на текущий год, а именно:

-повышения качества проведения реабилитационной работы с семьями, подростками, находящимися в социально опасном положении;

-обеспечению 100% досуговой занятости подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта;

-обеспечению получения подростками основного общего образования;

-организации и проведению работы по профилактике алкоголизма, наркомании несовершеннолетних.

Координирующая деятельность комиссии заключается в выработке единых подходов субъектов системы профилактики, принятии и реализация согласованных мер, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав и осуществляется посредством проведения заседаний, на которых принимаются постановления обязательные для исполнения.

23 ноября 2023 года под председательством Игоря Александровича Горбачёва состоялось очередное заседание комиссии, на котором были рассмотрены 38 дел в отношении нерадивых родителей, халатно относящимся к своим родительским обязанностям, из которых 35 родителей были привлечены к административной ответственности в рамках нормы части 1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). В целях защиты прав и законных интересов четверых несовершеннолетних, которые в настоящее время пребывают в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, было принято решение об обращении с исковыми требованиями в суд на предмет ограничения в родительских правах матери данных детей, которая на протяжении длительного промежутка времени злостным образом уклоняется от надлежащего исполнения своих родительских обязанностей.

За истекший период 2023 года уже проведено 27 заседаний, на которых было рассмотрено более 850 дел, в том числе к административной ответственности по различным основаниям было привлечено 785 лиц, из категории несовершеннолетних, родителей (иных законных представителей), иных лиц. Принимаемые меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних позволили стабилизировать количество участников преступлений, совершённых несовершеннолетними, однако в 3 квартале произошёл рост количества преступлений. За 10 месяцев 2023 года подростками совершено 11 преступлений (АППГ-8). Рост составил 37,5%. В районе заметно улучшилась ситуация с самовольными уходами детей с 21 в 2022 году до 6 в 2023 году.

В истекшем периоде 2023 года комиссией рассмотрено 15 вопросов, направленных на профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, защиту их прав, на улучшение воспитательной работы с несовершеннолетними. Вопросы о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних рассматривались на расширенных заседаниях комиссии ежеквартально. По всем обсуждаемым на комиссии вопросам вынесены постановления, обязательные для исполнения всеми службами, отделами, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях дальнейшей реализации Федерального Закона РФ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в 2024 году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дятьковского района определяет следующие приоритетные направления в своей работе:

-осуществление координации и обеспечение тесного взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

- обеспечение системного контроля за выполнением субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних существующего законодательства и нормативно-правовых актов, постановлений вышестоящих организаций.

 

Просмотров: 64 | Добавил: kdn-dtk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: